English (Physics of Solids)
desorption chemical ionization
French (Physique des solides)
désorption et ionisation chimique [correct, feminine noun]
CONT: Désorption et ionisation chimique (...) Cette technique peut être assimilée à une désorption thermique suivie d'une ionisation chimique. L'échantillon, déposé sur un filament, est rapidement chauffé directement au contact du plasma d'une source à ionisation chimique.
OBS: Le spectre comporte généralement un pic pseudo-moléculaire et une série de pic de dissociation.