English (Surgery)
debridement [correct]
French (Chirurgie)
débridement [correct, masculine noun]
DEF: Section ou excision des brides qui compriment des tissus ou des organes, ou qui entravent la circulation, par exemple, débridement du collet dans les hernies étranglées.
OBS: Bride : formation fibreuse cloisonnant la cavité d'un abcès ou développée au niveau d'une cavité séreuse et résultant soit d'un processus pathologique viscéral soit d'un processus cicatriciel après intervention chirurgicale.