English (Space Centres)
inter-agency space debris coordination committee [correct]; IADC [correct]
CONT: The Mission Analysis Section of ESOC is coordinating all Space Debris Research Activities within ESA. ESA's activities are harmonised with European national space agencies, and with specialists from national organisations and institutes in Europe (via the Space Debris Advisory Group SDAG) and outside Europe (via the Inter-Agency Space Debris Coordination Committee IADC, consisting of ESA, Japan, NASA, PR of China, and the Russian Space Agency RSA).
French (Centres spatiaux)
comité de coordination inter-agence sur les débris spatiaux [correct, masculine noun]
CONT: Le retour de Mir coïncidait avec la troisième Conférence internationale sur les débris spatiaux qui se déroulait en Allemagne. Selon une estimation, on retrouverait en orbite autour de la Terre entre 100 000 et 150 000 objets ou parties d'objets d'origine humaine. De ce nombre, quelque 700 satellites sont toujours en opération. Ces déchets constituent maintenant un problème important pour la sécurité des satellites et même des vols habités. La désorbitation des plus grands objets est l'un des objectifs que s'est fixé le Comité de coordination inter-agence sur les débris spatiaux.