English (Geology)
debris-flow deposit [correct]; debris flow deposit
CONT: These sediments comprise a basal sequence ... of very coarse conglomeratic sediments ... (torrential and braided stream deposits together with clay-rich debris-flow deposits)...
French (Géologie)
dépôt issu de coulées de débris [correct, masculine noun]; dépôt de coulées de débris [correct, masculine noun]
CONT: La succession sédimentaire est constituée à la base d'une séquence des roches conglomératiques à grain très grossier déposées par des cours d'eau torrentiels et anastomosés et contient en outre quelques lentilles de dépôts riches en boue issus de coulées de débris ou de glissements.