English (Erosion and Weathering (Geol.))
rip-up debris bed [correct, see observation]
OBS: rip-up debris bed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
couche de débris arrachés [see observation, feminine noun]
OBS: roche sédimentaire : Roche issue de débris arrachés aux autres roches, transformés en roches par diagenèse [...]
OBS: couche de débris arrachés : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.