English (Anti-pollution Measures; Crude Oil and Petroleum Products)
oil-contaminated debris
French (Mesures antipollution; Pétroles bruts et dérivés)
déchets souillés d'hydrocarbures [correct, masculine noun, plural]
OBS: Contexte : Nettoiement des plages touchées par une marée noire.
OBS: Source : La catastrophe de l'Amoco Cadiz, p. 141. À la page 142 du même ouvrage, on trouve l'expression «déchets issus du nettoyage des plages».