English (Pollutants; Spacecraft)
orbital debris [correct]
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Agents de pollution; Engins spatiaux)
débris orbital [correct, masculine noun]
CONT: Les débris spatiaux comprennent notamment: - des satellites ayant achevé leur mission; - des étages supérieurs vides et des pièces provenant de l'explosion de certains d'entre-eux; - des équipements et matières abandonnés dans l'espace.
OBS: Source: Centre national d'études spatiales.
CONT: L'accroissement du nombre des débris entraîne des dangers de collision pour les vols spatiaux , essentiellement en orbite basse et en orbite géostationnaire