English (Geology)
colluvial debris [correct]
DEF: ... weathered rock debris that has moved down a hillslope either by creep or by surface wash.
French (Géologie)
débris colluviaux [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les débris colluviaux et limons recouvrent de nombreux versants des pays tempérés; ils vont s'accumuler dans le bas où le ruissellement activé par la mise en culture les emporte dans les rivières.