English (Gears and Friction Wheels; Aeronautical Engineering and Maintenance)
inductive debris monitor
French (Engrenages et roues de friction; Aérotechnique et maintenance)
détecteur par induction de particules [masculine noun]
OBS: Surveille l'état des roulements et des engrenages.