English (Taxation)
deceased spouse's service in employment [correct]
OBS: Expression used on the federal income tax return T1 forms.
French (Fiscalité)
somme reçue en reconnaissance des états de service du conjoint décédé [correct, feminine noun]
OBS: Expression tirée des déclarations d'impôt T1 au niveau fédéral.