English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
mean deceleration
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
décélération moyenne [feminine noun]
DEF: Quotient (ALPHA)n de la réduction de vitesse résultant du freinage par le temps nécessaire pour l'obtenir : Vi-Vf/Tr où - Vi est la vitesse initiale mesurée à l'instant où l'organe de commande de freinage a été actionné; - Vf est la vitesse finale atteinte par le freinage; - Tr est le temps de ralentissement compris entre l'instant où l'organe de commande de freinage a été actionné et l'instant où la vitesse finale a été atteinte.