English (Mass Transit; Chutes, Spouts and Conveyors)
acceleration/deceleration device
French (Transports en commun; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
tapis accélérateur de piétons; système accélération/désaccélération
OBS: Système de transport automatique horizontal sur lequel les piétons embarquent à une vitesse normale (de 2 à 3 km/h) mais qui ensuite accélère jusque vers 12-18 km/h pour retrouver une vitesse lente en fin de course. Principe: des plaques rectangulaires formant plancher posées sur un treillis métallique déformable se déplacent les unes par rapport aux autres pour permettre l'accélération. (voir aussi: intégrateur).