English (Economic Fluctuations; National and International Economics)
downturn [correct]; economic downturn [correct]; slowdown [correct]; economic slowdown [correct]; deceleration [correct]; economic deceleration [correct]
DEF: A period of slow economic growth, especially one that follows a period of robust growth.
French (Fluctuations économiques; Économie nationale et internationale)
ralentissement [correct, masculine noun]; ralentissement économique [correct, masculine noun]; ralentissement de l'économie [correct, masculine noun]; ralentissement de l'activité économique [correct, masculine noun]; relâchement [correct, masculine noun]
DEF: Diminution du rythme de croissance de l'activité économique.
OBS: ralentissement de l'activité économique : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Economía nacional e internacional)
disminución de la actividad económica [proposal, feminine noun]