English (Road Networks; Freeways and Expressways)
deceleration lane [correct]
DEF: An auxiliary traffic lane to enable a vehicle leaving the through traffic stream to reduce speed without interfering with through traffic.
French (Réseaux routiers; Autoroutes et voies rapides)
voie de décélération [correct, feminine noun]
DEF: Voie de circulation permettant aux véhicules de ralentir au sortir du courant principal de la circulation.
CONT: Bretelle de sortie de l'autoroute avec une voie de décélération. Longue de 150 m environ, elle permet là et là seulement le ralentissement du véhicule pour atteindre la bretelle de sortie.
Spanish (Redes viales; Autopistas y vías rápidas)
carril de deceleración [correct, masculine noun]; carril de desaceleración [correct, masculine noun]