English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
effective deceleration
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
décélération effective [feminine noun]
DEF: Quotient (ALPHA)2 de la différence des carrés de la vitesse initiale et de la vitesse finale par le double de distance de ralentissement parcourue : (Vi)2 (Vf)2/2-1 où - Vi est la vitesse initiale mesurée à l'instant où l'organe de commande de freinage a été actionné; - Vf est la vitesse finale atteinte par le freinage; - 1 est la distance de ralentissement qui sépare le point où l'organe de commande du freinage a été actionné du point où la vitesse finale a été atteinte.