English (Corporate Structure)
decentralization of performance [correct]
OBS: The geographic dispersal of operations in an enterprise.
French (Structures de l'entreprise)
décentralisation de l'activité [correct]
OBS: La décentralisation de l'activité: usines éloignées du siège social, ou organisation des ventes couvrant de vastes régions [est un des] facteurs influant sur le degré de décentralisation.