English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development; Population Movements)
decentralization [correct]
DEF: the redistribution of population and industry from urban centers to outlying areas.
French (Aménagement du territoire; Développement urbain; Mouvements de population)
essaimage [correct, masculine noun]; décentralisation [feminine noun]
DEF: transfert d'un élément dans un centre au-delà de la zone d'influence de ce centre.