English (Production (Economics))
decentralization [correct]
French (Production (Économie))
déconcentration verticale [correct, feminine noun]
CONT: Cette déconcentration verticale (si l'on ose cette expression barbare) a plusieurs conséquences importantes. On en mentionnera cinq. La première conséquence est une modification de la fonction et de l'image des entreprises. La tendance est plus claire en ce qui concerne la concentration verticale : elle recule. [...] elles se débarrassent de toutes sortes d'activités annexes : entretien, publicité, transports, emballage, comptabilité, propriété et gestion des immeubles - qui deviennent l'activité principale d'autres entreprises.