English (Financial and Budgetary Management)
system of decentralized financial control [correct]
CONT: The purpose of this article is to describe the ROI system of decentralized financial control, to explain why it creates conflicts between company and division interests, and to describe why it is often of limited use in evaluating division performance.
French (Gestion budgétaire et financière)
système de contrôle financier décentralisé
CONT: Le but de cet article est de décrire le système de contrôle financier décentralisé au moyen du TRA, d'expliquer pourquoi il crée des conflits entre les intérêts de l'entreprise et ceux des divisions, et pour quelle raison il est souvent d'un usage limité pour l'évaluation des performances d'une division.