English (Remuneration (Personnel Management))
decentralized system
French (Rémunération (Gestion du personnel))
régime décentralisé [correct]
OBS: (...) dans le secteur de la santé, la sensibilité de la croissance des salaires aux conditions du marché est faible lorsque les négociations sont centralisées et relativement élevée en régime décentralisé.