English (Wind Energy)
decentralized system [correct]
DEF: In wind systems, [the] establishment of autonomous units, such as households or neighbourhoods, to provide electricity or heat.
French (Énergie éolienne)
système décentralisé [correct, masculine noun]
DEF: Dans le contexte d'un système de production d'énergie éolienne mise en place d'unités autonomes, telles que des maisons individuelles ou des infrastructures avoisinantes, pour la fourniture d'énergie électrique ou thermique.