English (Military Strategy)
deceptive measure [correct]; deception measure [correct]
CONT: As such, it encompasses every deceptive measure ranging from simple camouflage through sophisticated strategic deception.
French (Stratégie militaire)
mesure de déception [correct, feminine noun]
CONT: La simulation est l'accomplissement d'activités destinées à masquer les préparatifs d'une opération et à leurrer l'adversaire sur le lieu exact d'une attaque. Ces activités portent le nom de mesures de déception.