English (Military Strategy; Psychological Warfare)
deception story [correct]
DEF: The friendly intention, capability or disposition that the enemy is to be made to believe.
French (Stratégie militaire; Guerre psychologique)
scénario de déception [masculine noun]; faux scénario [masculine noun]
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Mise en scène visant à tromper l'ennemi.