English (General Conduct of Military Operations)
deception plan [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
plan de déception [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: plan de déception : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.