English (Trademarks (Law))
deception [correct]
DEF: The act of deceiving or the fact (or condition) of being deceived.
French (Marques de commerce (Droit))
tromperie [correct, feminine noun]; supercherie [correct, feminine noun, Ontario]
DEF: N’importe quel acte qui a pour but un profit malhonnête, à tort et/ou illégal.
OBS: Le directeur de cette entreprise à dû comparaître devant le tribunal pour avoir commis de la tromperie.