English (Information Processing (Informatics); Psychological Warfare)
convey the deception story to the target [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Guerre psychologique)
véhiculer le faux scénario vers les personnes visées
OBS: Pluriel : des scénarios.
OBS: scénarios (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).