English (Cranes (Hoisting and Lifting); Outfitting of Ships)
electric deck crane [correct]
French (Grues (Levage); Armement et gréement)
grue électrique de bord [correct, feminine noun]; grue de pont électrique [feminine noun]
OBS: Un porte-conteneurs «tout terrain» [...] Trois grues de bord pallient le manque d'outillage portuaire local, par exemple dans le port de Tahiti ou à Nouméa.
OBS: Gerry Miller cite l'exemple d'une grue de pont où deux pédales de commande étaient distantes d'une dizaine de centimètres seulement. L'une commandait un microphone, l'autre déconnectait la grue en cas d'urgence. Comme on pouvait s'y attendre, l'opérateur se trompait souvent de pédale. [...] Ce ne sont pas seulement les opérations à bord qui peuvent provoquer une catastrophe. Le chargement et le déchargement de la cargaison mettent parfois à rude épreuve les structures des navires [...]