English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
decoding algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de décodage [correct, masculine noun]
CONT: L'encodeur convolutionnel simple est une machine déterministe à nombre fini d'états, par conséquent toutes les transitions probables entre ces états peuvent être prédéfinies, condition essentielle pour la mise en œuvre d'un algorithme de décodage.