English (Programming Languages)
base64 decoding [correct]
CONT: For example, if the value is base64 encoded within an XML document; the transforms could specify an XPath expression followed by a base64 decoding so as to extract the octets.
OBS: base64 decoding: term taken from a World Wide Web Consortium (W3C) document. The W3C's role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Langages de programmation)
décodage base-64 [correct, masculine noun]; décodage base 64 [masculine noun]
CONT: Comme le codage en base-64 n'est toujours pas très explicite, le voici en langage naturel. Pour interpréter, après décodage base-64, le codage DER et ASN.1, on peut utiliser les fonctionnalités des navigateurs, ou bien les fonctions de n'importe quelle API de crypto/PKI digne de ce nom (SSLeay propose par exemple ce genre de routines).
OBS: décodage base 64 : terme tiré d'un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d'établir des normes reliées aux technologies Internet.