English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
electrical decoding [correct]
CONT: The Physical Layer (layer 1) provides a physical connection for transmission of data between data link entities. Physical layer entities perform electrical encoding and decoding of the data for transmission over a medium and regulate access to the physical network.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
décodage électrique [correct, masculine noun]
CONT: La couche Physique (couche 1) établit la connexion physique pour la transmission de données entre entités de liaison de données. Les entités de la couche Physique réalisent le codage et le décodage électriques des données pour la transmission sur un support et régulent l'accès au réseau physique.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.