English (Computer Graphics; Codes (Software); Computer Programs and Programming)
adaptive binary arithmetic decoding
DEF: An entropy decoding procedure which recovers the sequence of symbols from the sequence of bits produced by the arithmetic encoder. [Information Technology Vocabulary, extract of ISO/IEC 10918-1 (F/E)]
French (Infographie; Codes (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
décodage arithmétique adaptatif binaire [masculine noun]
DEF: Procédure de décodage entropique qui rétablit la séquence de symboles à partir de la séquence de bits produite par le codeur arithmétique. [Vocabulaire des technologies de l'information, extrait de l'ISO/CEI 10918-1 (F/E)]