English (Air Transport)
auto-active decoding facility [correct]
OBS: ... each aircraft should be assigned a different code [for its identification]. However the full use of this procedure requires the availability of auto-active decoding and labelled display facilities.
French (Transport aérien)
installation de décodage auto-actif [feminine noun]
CONT: [...] il convient d'assigner à chaque aéronef un code différent [pour s'identifier]. Cependant, l'application intégrale de cette procédure exige la mise en œuvre d'installations de décodage auto-actif et d'affichage repéré.