English (Nuclear Waste Materials)
decommissioning waste [correct]; radioactive decommissioning waste [proposal]
CONT: Uranium Refining Wastes ... tend to be sludges and residues containing calcium sulfate or carbonate ..., calcium fluoride, magnesium fluoride and ammonium nitrate. A considerable amount of contaminated plant trash, discarded equipment and decommissioning waste is also generated.
OBS: "decommissioning": Shutting down and placing a plant permanently out of service .... The three stages of decommissioning are mothballing, encasement and dismantling.
French (Déchets nucléaires)
déchet de déclassement [correct, masculine noun]; déchet radioactif du déclassement [correct, masculine noun]
CONT: [...] en ajoutant les déchets du déclassement des installations de recherche et du cycle de combustible, on atteindrait dès l'an 200 un rythme annuel d'environ 20 000 t pour les seuls pays de la Communauté.
CONT: [...] les déchets radioactifs du déclassement reçoivent, grâce à leur conditionnement, et leur emballage, la ou les barrières nécessaires. Ainsi, pour une installation de retraitement du combustible par exemple, la première barrière est constituée par les circuits du procédé de radiochimie (tuyauteries, cuves,); elle est maintenue après l'arrêt définitif de l'installation; elle est supprimée lors du démantèlement des circuits, mais ces circuits sont inclus dans la deuxième barrière, constituée par des cellules (en béton avec revêtement inox par exemple), maintenues en dépression à travers des filtres de haute efficacité. Cette barrière est conservée pendant les opérations de déclassement, jusqu'à ce que, devenant sans utilité et elle-même décontaminée, elle puisse être mise hors service ou démantelée à son tour; enfin la troisième barrière est constituée par le bâtiment maintenu en dépression par la ventilation.
OBS: Les déchets engendrés au cours du déclassement d'une installation nucléaire consistent en : - liquides de décontamination, produits lors du nettoyage des circuits avant leur démontage ou en atelier; [...] - parties solides non métalliques tels que fragments de béton, briques de graphite... pièces en matière plastique (ex. : boîtes à gants).
OBS: Voir aussi «déchet de démantèlement» dans TERMIUM.
Spanish (Desechos nucleares)
desecho procedente de la clausura de instalaciones [correct, masculine noun]; desecho resultante del cierre definitivo [masculine noun]; residuo procedente de la clausura de instalaciones [masculine noun]