English (Morphology and General Physiology; Law of Evidence)
decomposed body [correct]; decomposed corpse [correct]; decomposed cadaver [correct]
CONT: The identification of [a] decomposed body poses difficulty as compared to [a] fresh body as ordinary means of identification like fingerprints and photographs have little value in such cases ...
French (Morphologie et physiologie générale; Droit de la preuve)
corps décomposé [correct, masculine noun]; cadavre décomposé [correct, masculine noun]
CONT: [...] sur une période de quatre ans (526 autopsies médico-légales pour environ 1,5 millions d'habitants), environ 20 % des corps (soit 25 par an) ne sont pas identifiés lorsque l'autopsie débute, un tiers des cas étant des corps décomposés [...] le reste étant fait de corps dégradés à des degrés divers.