English (Wood Sawing; Xylology (The Study of Wood))
log decomposition class [correct]
DEF: Any of five stages of deterioration of logs in the forest ranging from sound (class 1) to almost total decomposition (class 5).
French (Sciage du bois; Xylologie (Étude des bois))
classe de décomposition des grumes [correct, feminine noun]
DEF: Un des 5 stades de détérioration des grumes prélevées en forêt, allant de sain ou net de pourriture (classe 1) à la décomposition presque totale (classe 5).
OBS: Voir le terme «classe de décomposition» dans le résumé du Projet ENFOR P-463 publié par le Service canadien des forêts de Ressources naturelles Canada.