English (Chemistry)
decomposition product [correct]
DEF: The products of a chemical or thermal break-down of a substance.
French (Chimie)
produit de décomposition [correct, feminine noun]
DEF: "produits de décomposition" : produits de la désagrégation [sic] chimique ou thermique d'une substance.
CONT: "dissociation" : Réaction de décomposition limitée et réversible qui se produit lorsque certains corps composés sont maintenus dans des conditions déterminées de température et de pression, en présence des produits de leur décomposition.
Spanish (Química)
producto de descomposición [masculine noun]