English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
decomposition pattern [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
schéma de décomposition [correct, masculine noun]
DEF: Schéma relatif à un type ou à un ensemble de types. Il exprime la structure algorithmique de ces types, c'est-à-dire la façon naturelle et intuitive de les utiliser.