English (Artificial Intelligence)
decomposition [correct]; knowledge decomposition [correct]
OBS: See problem reduction and "knowledge chunk". Contrast with chunking.
French (Intelligence artificielle)
décomposition [correct, feminine noun]
DEF: Morcellement d'une unité de savoir en unités plus simples ou moins autonomes, afin d'en faciliter le traitement. Dans une hiérarchie, description d'un objet par des attributs appartenant à l'objet auquel il est subordonné.
CONT: décomposition de problèmes, décomposition de règles, décomposition fonctionnelle, décomposition structurale