English (Petrochemistry)
pyrogenic decomposition [correct]
PHR: Pyrogenic decomposition of hydrocarbons.
French (Chimie du pétrole)
pyrogénation [correct, feminine noun]; décomposition pyrogénique [correct, feminine noun]
DEF: Réaction chimique obtenue sur un corps soumis à une forte élévation de température.
CONT: Les goudrons sont le produit de la pyrogénation à l'abri de l'air de matières d'origine végétale, telles que la lignite, la tourbe, le bois [...]