English (Ecosystems; Living Matter - General Properties)
decomposition function [correct]
CONT: Many cyanobacteria have the capacity of metabolizing hydrocarbons such as petroleum compounds and reducing them to more harmless substances and hence have a very significant decomposition function.
French (Écosystèmes; Propriétés générales de la matière vivante)
rôle de décomposition [see observation, feminine noun]; fonction de décomposition [proposal, feminine noun]
CONT: Certaines cyanobactéries peuvent métaboliser des hydrocarbures, comme ceux qui composent le pétrole, et les réduire en substances plus inoffensives; elles ont donc un rôle de décomposition très important.
OBS: Le terme technique fonction devrait être préféré au terme de la langue courante rôle dans ce contexte.