English (Graphic Reproduction; Electronic Publishing)
decomposition [correct]
OBS: of an illustration into pixels by a scanner
French (Production graphique; Éditique)
décomposition [correct, feminine noun]
CONT: Le traitement d'illustrations impose, comme celui des textes, une numérisation. L'opération est plus complexe que la simple affectation d'un nombre binaire à chaque signe typographique. Elle implique la décomposition des sujets en points fictifs quadrangulaires -en «pixels» (pour picture element, en français élément d'image)-, dont l'ordre de grandeur, inférieur au seuil de visibilité, est le centième de millimètre et à chacun desquels est attribué un nombre binaire caractérisant son degré de noirceur.