English (Artificial Intelligence)
rule decomposition [correct]; decomposition [correct]
OBS: See knowledge decomposition, problem reduction. Contrast with (procedural) chunking.
French (Intelligence artificielle)
décomposition de règles [correct]; décomposition [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à éclater une relation en deux par des opérations de projection, de façon que la composition ou jointure des deux relations obtenues par projection soit la même que la relation de départ.