English (Decision-Making Process; Artificial Intelligence)
decomposition principle [correct]
OBS: It is the dual of the composition principle.
French (Processus décisionnel; Intelligence artificielle)
principe de décomposition [correct, masculine noun]
CONT: La première solution pour réduire la complexité du problème décisionnel consiste à séparer le problème initial en plusieurs problèmes indépendants, chaque problème se caractérisant par un sous-système productif dédié à une partie de la production, ce qui implique une partition des ressources et une position des flux à traiter. L'application de ce principe de décomposition est possible dans le problème étudié.