English (Artificial Intelligence)
structural decomposition [correct]
French (Intelligence artificielle)
décomposition structurale [correct, feminine noun]; décomposition structurelle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui décompose à la fois des objets et des fonctions associées à ces objets, et assujettit les secondes aux premiers.