English (Underwater Diving (Sports))
decompression accident [correct]
French (Plongée sous-marine (Sports))
accident de décompression [correct, masculine noun]
DEF: Manifestation pathologique consécutive à une venue de bulles de gaz dans l'organisme liée aux conditions de la décompression et à laquelle les plongeurs réagissent de façon variable.
Spanish (Buceo (Deportes))
accidente de descompresión [correct, masculine noun]
CONT: Identificar los accidentes específicos del buceo, actuar correctamente y prestar una asistencia inmediata a buceadores accidentados mediante el suministro de oxígeno normobárico [...] Accidentes de buceo que requieren administración de oxígeno. [...] Sobrepresión pulmonar. Accidente de descompresión.