English (Neurosurgery)
microvascular decompression [correct]
CONT: The surgical approach to trigeminal neuralgia is likewise highly effective. The procedures can generally be considered in two groups: percutaneous procedures and microvascular decompressions.
French (Neurochirurgie)
décompression vasculaire microchirurgicale [correct]
CONT: Reste l'abord direct de l'angle pontocérébelleux avec décompression vasculaire microchirurgicale au contact de l'artère cérébelleuse supérieure, particulièrement chez les sujets de moins de 60 ans.