English (Economics)
deconcentration [correct]
French (Économique)
déconcentration [correct, feminine noun]
CONT: Le terme de déconcentration est employé pour désigner la décentration du contrôle à l'intérieur d'une même organisation, alors que le terme de décentralisation est réservé pour désigner le transfert de contrôle d'une organisation à une autre, (...) ce qui suppose la rupture du lien hiérarchique officiel entre la direction de l'organisme central et celle de l'organisme décentralisé, même si le centre conserve un pouvoir dit de tutelle.