English (Areal Planning (Urban Studies))
deconcentration
French (Aménagement du territoire)
déconcentration [correct, feminine noun]; desserrement [correct, masculine noun]
DEF: Transfert d'un élément de la partie centrale d'une agglomération vers la périphérie, en restant à l'intérieur de la zone d'influence de l'agglomération.
OBS: La déconcentration ou le desserrement désigne un mouvement à courte distance par opposition à la décentralisation qui est un mouvement d'une région à une autre.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
deconcentración [feminine noun]