English (Security Devices; Scientific Research Facilities; Microbiology and Parasitology)
decontamination port [correct]
OBS: A type of port found in aquatic containment facilities.
OBS: decontamination port: term usually used in plural.
French (Dispositifs de sécurité; Installations de recherche scientifique; Microbiologie et parasitologie)
orifice de décontamination [correct, masculine noun]
OBS: Type d'orifice que l'on retrouve dans les installations de confinement d'agents pathogènes d'animaux aquatiques.
OBS: orifice de décontamination : terme généralement utilisé au pluriel.