English (Water Treatment (Water Supply); Hygiene and Health; Scientific Research Facilities)
water decontamination process [correct]
CONT: Water decontamination processes (chlorine, ultra violet, heat, ozone injection, etc.) must be equipped with a monitoring and log recording system to record critical operational parameters.
OBS: Aquatic Containment Facilities.
French (Traitement des eaux; Hygiène et santé; Installations de recherche scientifique)
procédé de décontamination de l'eau [correct, masculine noun]
CONT: Les procédés de décontamination de l'eau (chlore, rayonnement ultraviolet, traitement thermique, injection d'ozone, etc.) doivent être dotés d'un système de contrôle et de consignation, afin d'enregistrer les paramètres opérationnels critiques.
OBS: Installations de confinement d'agents pathogènes d'animaux aquatiques.