English (Computer Graphics; Vulcanology and Seismology; Scientific Measurements and Analyses)
deconvolution [correct]; deconvolution method [correct]; image deconvolution [correct]
CONT: The process of convolving with an inverse filter is called "deconvolution" and is one of the most important operations in seismic data processing ...
CONT: Instrument modifications and the in-house development of computer-based deconvolution methods enhanced the resolution capabilities, making it possible to apply these techniques to coal.
OBS: image deconvolution: ISO/IEC JTC N1746, 1995.
French (Infographie; Volcanologie et sismologie; Mesures et analyse (Sciences))
déconvolution [correct, feminine noun]; méthode de déconvolution [correct, feminine noun]; déconvolution d'image [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de reconstitution d'une image floue consistant à déterminer la fonction débrouillage qui permettra d'établir un filtre holographique dont la superposition avec l'image initiale donnera une image nette.
CONT: Les modifications apportées à l'instrument et la mise au point du laboratoire de méthodes informatisées de déconvolution ont grandement amélioré le pouvoir de résolution de ces techniques, ce qui a permis de les appliquer au charbon.
OBS: [En sismologie,] la «déconvolution» [est une opération] par laquelle on cherche à transformer le film réel en son équivalent impulsionnel; c'est un filtrage inverse total [...]
Spanish (Gráficos de computadora; Vulcanología y sismología; Medición y análisis (Ciencias))
desconvolución [feminine noun]