English (Physics of Solids)
vacancy decoration [correct]
French (Physique des solides)
décoration des lacunes [correct, feminine noun]
CONT: L’agglomération de lacunes peut conduire à des amas fortement relaxés dont le volume n’est plus directement proportionnel au nombre de lacunes […] Il a aussi été montré que la «décoration» des lacunes ou de leurs amas par des impuretés provoque des variations de temps de vie quand la «décoration» entraîne des variations du volume libre.
OBS: Les lacunes, une fois mobiles, peuvent interagir avec les impuretés contenues dans le matériau. Ce phénomène de «décoration» est illustré dans le cas du tantale (métal Ta) irradié avec des électrons de 1 MeV [mégaélectronvolt].