English (Clay and Clay Products (Ceramics))
luster decoration [correct]
DEF: A metallic film either completely covering or used as a design on the surface of pottery ... The luster pigment containing silver, copper, gold or platinum is applied with a brush over an already fired glaze.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique))
décor lustré [correct, masculine noun]
OBS: L'emploi du reflet métallique, technique coûteuse et compliquées, est une des grandes innovations des potiers musulmans. (...) Les premières tentatives semblent être des plats à décor moulé (...) Un léger film métallique recouvre la glaçure plombeuse transparente (...) Par la suite, le lustre est utilisé pour peindre des motifs ou le fond selon l'effet recherché.