English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
leather onlay decoration [correct]; leather onlay [correct]; onlay [correct]
DEF: In bookbinding, a thin ornamental piece of leather mounted on the surface of a leather book cover.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
peau à mosaïquer [correct, feminine noun]
DEF: En finissure, morceau de cuir aminci qu'on applique sur le plat du livre suivant un dessin à motifs décoratifs.
CONT: On trace sur le plat les filets qui doivent border la mosaïque. On assortit les couleurs de la peau à mosaïquer aux couleurs du dessin. [...].