English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
encryption/decryption process [correct]
CONT: Integrated Circuit Cards/Smart Cards (ICC) and smart card readers/interface devices (IFD) will be used to provide a high level of assurance for the protection of departmental users' Entrust credentials, private signature and decryption keys and encryption/decryption processes.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
processus de chiffrement et de déchiffrement [correct, masculine noun]
CONT: Des cartes à puce, des lecteurs de carte à puce et des dispositifs d'interface seront utilisés pour assurer la protection des renseignements confidentiels du système Entrust, des signatures numériques, des clés de déchiffrement et des processus de chiffrement et de déchiffrement qui seront utilisés par les employés des divers ministères.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : «Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton Entrust pour le Gouvernement du Canada» publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
proceso de criptografía y desciframiento [correct, masculine noun]