English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
dedicate to the public [correct]
CONT: ... in the USA ... any patentee may disclaim or dedicate to the public the entire term, or any part of a patent granted or to be granted.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
céder au domaine public [correct]
CONT: [...] aux États-Unis, tout breveté peut renoncer au brevet ou le céder au domaine public pour la durée entière ou pour le délai restant du brevet accordé ou à accorder [...]
CONT: [...] la Cour fédérale du Canada s'est penchée, entre autres, sur la possibilité pour un détenteur de brevet de céder au domaine public ses droits rattachés au brevet.