English (Protection of Life; CBRNE Operations)
dedicated NBC vehicle [correct]; dedicated nuclear, biological and chemical vehicle [correct]
French (Sécurité des personnes; Opérations CBRNE)
véhicule adapté à la lutte NBC [correct, masculine noun]; véhicule adapté à la lutte nucléaire, biologique et chimique [correct, masculine noun]