English (Informatics)
dedicated system
French (Informatique)
système dédié [masculine noun]
Spanish (Informática)
sistema dedicado [masculine noun]
DEF: Computadora (ordenador) que no procesa tareas espontáneas, sino que ejecuta siempre las mismas para las cuales se diseñó.