English (Computer Memories)
dedicated memory [correct]; dedicated storage
French (Mémoires (Informatique))
mémoire spécialisée [correct, feminine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento especializado [correct, masculine noun]; almacenamiento dedicado [correct, masculine noun]
DEF: Áreas de almacenamiento asignadas, reservadas o apartadas, designadas para un propósito, uso, o problema específico; es decir, espacio reservado exclusivamente en una unidad de almacenamiento para un proceso individual o particular.