English (Government Accounting)
dedicated fund [correct]
DEF: A fund that receives and expends revenue collected by the state for a specific purpose.
French (Comptabilité publique)
fonds dédié [correct, masculine noun]
DEF: [De façon générale, il s'agit] d'un compte où entrent des fonds d'une source bien particulière mais surtout d'où ces fonds ne sortent que pour des raisons bien particulières.