English (Operations (Air Forces); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
dedicated maritime surveillance platform [correct]
CONT: Among dedicated maritime surveillance platforms, the Dornier 228 is emerging as a popular choice.
French (Opérations (Forces aériennes); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
plate-forme de surveillance maritime spécialisée [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).