English (Types of Ships and Boats)
dedicated ship [correct]
French (Types de bateaux)
navire spécialisé [correct, masculine noun, officially approved]; navire à mission prioritaire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: navire spécialisé; navire à mission prioritaire : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Tipos de barcos)
buque especializado [masculine noun]; barco especializado [masculine noun]