English (Space Centres)
dedicated control centre [correct]
French (Centres spatiaux)
centre de contrôle spécialisé [correct, masculine noun]; CCS [correct, masculine noun]; centre de contrôle dédié [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Salle où sont rassemblés les moyens de visualisation et de commande utilisés pour assurer le bon fonctionnement d'un système spatial déterminé ou de la composante spatiale de celui-ci.
OBS: centre de contrôle spécialisé; CCS : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.