English (Informatics)
dedicated [correct]
DEF: Pertaining to machines, programs, or procedures that are designed for special use.
CONT: Dedicated line, dedicated word processor, etc.
French (Informatique)
spécialisé [correct]; réservé [correct]; dédié [correct]
DEF: [Se dit d'un] programme, d'une machine, d'une procédure spécialement conçus, réalisés ou adaptés pour une application donnée.
CONT: Des logiciels très spécialisés resteront [...] nécessaires pour réaliser certains enseignements spécifiques faisant en particulier appel à la simulation.
OBS: Un microprocesseur spécialisé s'appliquera ainsi aux jeux électroniques, ou à la commande de feux tricolores, etc.; dans ce cas, les mémoires mortes (ROM) seront le support du «programme spécialisé».
Spanish (Informática)
dedicado; especializado
DEF: Se aplica a las máquinas, programas o procedimientos que se diseñan, adaptan o reservan para usos específicos.