English (Insurance)
deductible average [correct]
French (Assurances)
franchise absolue [correct, feminine noun, standardized]; franchise absolue en valeur [correct, feminine noun, standardized]; franchise toujours déduite [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Franchise laissant à la charge de l'assuré le dommage ou la partie du dommage dont le montant est égal ou inférieur à une somme convenue.
OBS: franchise absolue; franchise absolue en valeur; franchise toujours déduite : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.