English (Insurance)
fixed sum excess [correct]; straight deductible [correct]
French (Assurances)
franchise forfaitaire [correct, feminine noun]; franchise absolue [correct, feminine noun]; franchise toujours déduite [correct, feminine noun]; franchise à déduire [correct, feminine noun]
DEF: Part du dommage que l'assuré conserve à sa charge quelle que soit l'importance de ce dommage.