English (Insurance Law; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Transportation Insurance)
deductible clause [correct]; franchise clause [correct]
DEF: Provision that specifies an amount to be deducted from any loss or makes the company liable only for the excess of a stated amount.
French (Droit des assurances; Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurance transport)
clause de franchise [correct, feminine noun]
DEF: Clause [...] par l'effet de laquelle sont exclues les indemnisations de dommages inférieures à un certain montant [...]
Spanish (Seguros (Derecho); Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguro de transporte)
cláusula de franquicia [correct, feminine noun]
DEF: Cláusula que indica la existencia de una cantidad mínima que se fija en el contrato de seguros, de manera que si el siniestro acaecido no supera dicha cantidad, la misma es soportada íntegramente por el asegurado. Si el siniestro supera el mínimo de franquicia la compañía aseguradora hace efectivo bien la totalidad del siniestro desde la primera peseta (franquicia anglosajona), bien el exceso del valor del siniestro sobre el importe de la franquicia. Se usa para disminuir los gastos de administración de los siniestros muy pequeños e incentivar la autoprevención.
OBS: cláusula de franquicia: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.