English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
plausible deduction algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de déduction plausible [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme dont l'exécution permet de reproduire un comportement intelligent en présence de données incertaines.
CONT: Les incertitudes résultant du modèle conceptuel peuvent être explorées en considérant des relations alternatives. Si plus d'un modèle est possible, l'évaluateur de risque peut évaluer lequel des algorithmes de déduction plausible fournit le meilleur résultant en appliquant séparément les modèles jusqu'à la phase d'analyse.