English (Xylology (The Study of Wood))
defect deduction [correct]; allowance for defect [correct]; allowance for defects [correct]
DEF: In measuring logs or in scaling, the estimated amount of defective material that is subtracted from the gross volume to obtain the volume of on-grade wood.
French (Xylologie (Étude des bois))
réfaction pour défaut [correct, feminine noun]
CONT: réfaction : Correction, en diminution, de la valeur d'une grandeur mesurée, pour tenir compte des défauts ou anomalies de l'objet en cause; par ex. le volume conventionnellement déduit du volume réel d'une grume (ou d'une coupe) du fait de certains défauts ou anomalies du bois (réfaction pour défaut ou anomalies).