English (Taxation)
claim a deduction [correct, verb]; claim [correct, verb]
French (Fiscalité)
demander une déduction [correct]; se prévaloir d'une déduction [correct]; déduire [correct]
DEF: Retrancher une somme lors de la détermination de l'assiette fiscale d'un particulier ou d'une société de capitaux.