English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
deductive programming [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
programmation déductive [correct, feminine noun]
DEF: Programmation qui, grâce à son caractère non-déterministe et sa puissance d'expression, permet de spécifier un problème de manière naturelle, par des règles d'inférence, en se reposant entièrement sur le mécanisme de résolution de Prolog.