English (Artificial Intelligence)
deduction phase [correct]; deductive phase [correct]
French (Intelligence artificielle)
phase de déduction [correct, feminine noun]; phase déductive [correct, feminine noun]
DEF: Phase qui consiste à appliquer effectivement les règles sur la base des faits, c'est-à-dire à activer la partie action de toutes les règles qui ont été retenues.