English (Education Theory and Methods)
deductive inquiry
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enquête déductive [feminine noun]
OBS: est basée sur l'intériorisation logique et le traitement de l'information; l'enseignant ou l'enseignante présente des principes, des thèmes ou des hypothèses aux élèves qui ont par la suite la tâche de tester ces généralisations, de recueillir de l'information et de l'appliquer aux exemples spécifiques.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.