English (Artificial Intelligence)
deductive processor [correct]
French (Intelligence artificielle)
processeur déductif [correct, masculine noun]
DEF: Un système cognitif auquel ont été attachées plusieurs bases de connaissances pour extraire de l'information implicite à partir de faits explicites stockés dans différentes bases de données.