English (Artificial Intelligence)
deduction system [correct]; deductive system [correct]
French (Intelligence artificielle)
système de déduction [correct, masculine noun]; système déductif [correct, masculine noun]
DEF: Système démontrant des propriétés à partir des propositions, prises comme axiomes.