English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
deed to uses [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
acte formaliste de concession à usage d'autrui [correct, masculine noun, standardized]; acte de concession à usage d'autrui [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le second équivalent est la forme elliptique du premier. Il ne s'emploie que lorsque la référence à la spécificité juridique du «deed» n'est pas en cause ou lorsque cette spécificité ressort d'une autre manière du contexte d'emploie.
OBS: acte formaliste de concession à usage d'autrui; acte de concession à usage d'autrui : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).