English (PAJLO; Property Law (common law))
condition in deed [correct]
CONT: "Conditions in deed" are those which are actual and expressed. (Curzon, 1979, p. 66).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
condition de fait [correct, feminine noun, standardized]
OBS: condition de fait : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).