English (PAJLO; Property Law (common law); Rules of Court)
estoppel by deed [correct]
OBS: An estoppel that arises where a statement of fact is made in a deed and verified by seal. The rule simply states that a man cannot deny the veracity of statements made in his deed. (Yogis, 1983, p. 79)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Règles de procédure)
préclusion du fait d'un acte formaliste [correct, feminine noun, standardized]
OBS: préclusion du fait d'un acte formaliste : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).