English (Legal Documents; Notarial Practice (civil law))
deed en brevet [correct]; notarial deed en brevet [correct]
French (Documents juridiques; Notariat (droit civil))
acte notarié en brevet [correct, masculine noun]; acte en brevet [correct, masculine noun]
DEF: Acte notarié dont l'original, dépourvu de la formule exécutoire, est remis aux parties (et non conservé par le notaire, à la différence d'un acte en minute).