English (PAJLO; Property Law (common law))
confirmation deed [correct]; deed of confirmation [correct]
CONT: Where a person was disseised of land and executed a deed of confirmation to the disseisor, the estate of the latter became absolute. (Jowitt, p. 417)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte formaliste confirmatif [correct, masculine noun, standardized]; acte confirmatif [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le second équivalent (acte confirmatif) est la forme elliptique du premier (acte formaliste confirmatif). Il ne s'emploiera que lorsque la référence à la spécificité juridique du «deed» n'est pas en cause ou lorsque cette spécificité ressort d'une autre manière du contexte d'emploi.
OBS: acte formaliste confirmatif; acte confirmatif : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).