English (PAJLO; Property Law (common law); Legal Documents)
disentailing deed [correct]
CONT: An assurance by which a tenant in tail bars the entail so as to convert it into a fee simple or a base fee. (Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 625)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
acte formaliste libérateur de fief taillé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'équivalent ne s'abrège pas, l'adjectif «formaliste» étant essentiel à la compréhension de la notion.
OBS: acte formaliste libérateur de fief taillé : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).