English (PAJLO; Property Law (common law))
deed inter partes [correct]
DEF: A deed executed by grantor and grantee. A deed executed by the persons named therein as grantor and grantee, as distinguished from a deed executed by the agent or attorney of one of the parties or by the agent of each of them, acting in their behalf. (Cartwright, 1972, p. 251).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte formaliste de partie à partie [correct, masculine noun, standardized]
OBS: L'équivalent ne s'abrège pas, l'adjectif «formaliste» étant essentiel à la compréhension de la notion.
OBS: acte formaliste de partie à partie : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).