English (PAJLO; Property Law (common law))
voluntary deed [correct]
DEF: A deed executed and given without consideration. As to creditors, a conveyance made without any consideration or for an unsubstantial consideration. (Ballentine, 3rd ed., 1969, p. 1350).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
acte formaliste à titre gratuit [correct, masculine noun, standardized]
OBS: acte formaliste à titre gratuit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).