English (PAJLO; Property Law (common law))
freehold in deed [correct]
CONT: Freehold in deed is the real possession of land or tenements in fee, fee tail, or for life. (Black's, 5th ed., 1979, p. 598)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriété franche de fait [correct, feminine noun, standardized]
OBS: propriété franche de fait : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).