English (Real Estate; Property Law (common law))
mortgage by way of annuity deed
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
hypothèque tenant lieu d'un contrat de vente [feminine noun]; mortgage portant sur une vente foncière [avoid, masculine noun]