English (Taxation)
deemed dividend [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 191(4).
French (Fiscalité)
dividende réputé [correct, masculine noun, Canada]; revenu réputé distribué [correct, masculine noun, France]
DEF: Dividende présumé avoir été versé ou touché par suite soit d'une augmentation arbitraire du capital versé, soit d'une distribution de bénéfices accumulés faite autrement que sous forme de dividende imposable.
OBS: Dividende réputé. Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 191(4).