English (Blasting Work (Mining))
delay electric blasting cap [correct]; delay detonator [correct]; delay-action detonator [correct]; delay E. B. cap; delay blasting cap; delay-action electric detonator; delay action electric cap
DEF: An electric blasting cap with a delay element between the priming and detonating composition to permit firing of explosive charges in sequence with but one application of the electric current.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
détonateur à retard [correct, masculine noun]; amorce à retard [correct, feminine noun]; détonateur électrique à retard [correct, masculine noun]; amorce électrique à retard [feminine noun]; détonateur à retardement [correct, masculine noun]; détonateur électrique à retardement [correct, masculine noun]; amorce à allumage retardé [masculine noun]
DEF: Détonateur qui explose à une fraction de seconde après le passage d'un courant électrique provenant de l'exploseur.
CONT: Les détonateurs à retard s'obtiennent en intercalant, entre l'inflammateur et l'explosif d'amorçage, une petite colonne de matière non déflagrante [...]
CONT: Les capsules détonatrices connectées directement aux allumeurs électriques sont appelées détonateurs électriques instantanés. En fonction du temps d'action de l'allumeur électrique sur l'explosif d'amorçage primaire, les détonateurs électriques peuvent être classés en détonateurs électriques instantanés, et en détonateurs électriques à retard et à court retard.