English (Electronic Circuits Technology)
digit delay element [correct]
DEF: A logic element that introduces a delay of one digit period in a series of signals or pulses.
French (Technologie des circuits électroniques)
retardateur unitaire [masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
elemento atrasador de dígitos [correct, masculine noun]
DEF: Elemento lógico que admite una señal digital única de entrada, y produce una señal de salida atrasada en un período de un dígito.