English (Air Transport)
calibrated delay line
CONT: ... the pulse travel time can be measured easily by calibrated delay lines ...
French (Transport aérien)
ligne de retard étalonnée [feminine noun]
CONT: [...] l'intervalle entre la réception des signaux peut être facilement mesurée à l'aide de lignes de retard étalonnées [...]