English (Geological and Other Scientific Names)
Devon Ice Cap [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Ice from the local ice caps on Broder and Borden Peninsulas, together with huge valley glaciers ... probably merged with ice from Devon ice cap in Lancaster Sound at the last glacial maximum.
OBS: Located in Northern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
calotte glaciaire de Devon [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La glace des calottes locales de la presqu'île Brodeur et de la péninsule Borden, et les énormes glaciers [...] ont probablement fusionné avec la glace de la calotte de Devon, dans le détroit de Lancaster, à la dernière avancée maximale des glaces.