English (Lasers and Masers)
second-order distributed feedback laser [correct]; second-order DFB laser [correct]
French (Masers et lasers)
laser à rétroaction répartie du second ordre [correct, masculine noun]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).