English (Lasers and Masers; Electronic Devices; Telecommunications Facilities)
distributed feedback laser diode [correct]; DFB LD [correct]
French (Masers et lasers; Dispositifs électroniques; Installations de télécommunications)
diode laser à rétroaction répartie [correct, feminine noun]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).