English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
bulk distributed feedback laser; bulk DFB
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
DFB active [feminine noun]
CONT: De bons résultats de linéarité des lasers à 1550 nm ont été obtenus avec des structures DFB actives dotées de certaines valeurs kL.