English (Biochemistry)
horizontal digester [correct]
CONT: Better control of detention time can be maintained by the operator on a horizontal digester.
French (Biochimie)
digesteur horizontal [correct]
CONT: Les digesteurs horizontaux. Ce type de digesteur diffère essentiellement des précédents par le fait que la matière en fermentation se déplace horizontalement et que chaque apport, au lieu de se mélanger intimement à la masse en fermentation, "repousse" toute la masse et chasse à l'autre extrémité la même quantité qui a subi la plus longue digestion.