English (Waste Management)
mesophilic digester [correct]
CONT: Thermophilic digesters typically operate at temperatures of 50 to 60 degrees Celsius (°C). Mesophilic digesters typically operate at temperatures in the 30 to 38 °C range. The main difference between these two ranges is the speed at which reactions occur. Digestion reactions occur faster in the high-energy thermophilic range, so provide higher throughput and a higher rate of biogas production than mesophilic, but at the cost of requiring external heat to maintain the higher temperature.
French (Gestion des déchets)
digesteur mésophile [correct, masculine noun]
CONT: Les digesteurs thermophiles fonctionnent généralement à des températures comprises entre 50 et 60 °C. Les digesteurs mésophiles sont habituellement exploités à une plage de températures située entre 30 et 38 °C. La principale différence entre ces deux plages est la vitesse à laquelle les réactions se produisent. Les réactions de digestion se produisent plus rapidement dans la plage de températures thermophiles à forte énergie et fournissent donc un débit plus élevé et un taux de production de biogaz plus important que les températures mésophiles; une chaleur externe est cependant nécessaire pour maintenir des températures élevées.