English (Waste Management)
high-solids digester [correct]
CONT: In high-solids digesters, the materials are either pumped into a digester tank as a slurry or stacked in place. When stacked in place, water is percolated through the materials to distribute nutrients and microorganisms; they are not submerged in a tank.
French (Gestion des déchets)
digesteur à haute teneur en solides [correct, masculine noun]
CONT: Dans les digesteurs à haute teneur en solides, les matières sont soit pompées dans une cuve de digestion en tant que boue liquide ou empilées en place. Lorsque les matières sont empilées en place, l'eau passe à travers ces matières pour répartir les éléments nutritifs et les microorganismes; ils ne sont pas immergés dans l'eau.