English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
digestion tank [correct]
DEF: The first chamber of a septic tank in which the anaerobic bacteria commence breaking down the sewage.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
fosse liquéfactrice [feminine noun]; élément collecteur-liquéfacteur [masculine noun]; collecteur-liquéfacteur [masculine noun]
CONT: L'appareil le plus généralement utilisé est la fosse septique, composée d'un élément "collecteur-liquéfacteur" à deux ou trois compartiments, où s'effectue une "digestion" des matières par fermentation anaérobie basique, et d'un élément "épurateur" à action aérobie (de préférence par lit bactérien ou par épandage à faible profondeur, sinon par plateau absorbant.