English (Biochemistry; Civil Engineering)
digestion efficiency [correct]
DEF: (...) the ratio of organic material converted to gas to organic material fed to the digester (...)
French (Biochimie; Génie civil)
rendement de la digestion [correct]
CONT: Rendement de la digestion (...) La quantité de gaz produite varie de 10 à 63 M3 par tonne de matières diluées traitées. Toutefois, lorsqu'on analyse ces chiffres, il est essentiel de garder présent à l'esprit les points suivants: la conception du digesteur, sa capacité, son degré d'isolation; le rapport C/N; (...)