English (Harvesting Equipment (Agriculture))
drum-type elevator digger; potato lifter with cleaning drum
French (Machines de récolte (Agriculture))
arracheuse à tambour [correct]
DEF: Machine comportant un cylindre grillagé de nettoyage dans lequel pénètre la butte découpée par le soc. Ce tambour est muni de diverses gouttières, l'une pour les tubercules, l'autre pour les fanes et les herbes. Il ne doit pas être confondu avec le tambour élévateur de certaines arracheuses-ensacheuses.