English (Demolition (Military); Demolition)
explosive digging [correct]
DEF: The use of explosives to assist in excavation.
French (Destruction (Militaire); Démolition)
creusage à l'explosif [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Utilisation d'explosifs dans l'excavation.
OBS: creusage à l'explosif : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.