English (Lignite, Graphite and Coal Mining; Gold and Silver Mining)
hill diggings [correct, plural]
DEF: Placers on hills.
French (Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Mines d'or et d'argent)
exploitation à flanc de coteau [correct, feminine noun]
CONT: Le charbonnage de Fond Piquette. Une exploitation à flanc de coteau accessible par une galerie dont l'orifice était situé à un endroit proche de la future gare de Vaux a dû être à l'origine de ce charbonnage.