English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
9-fluoro-11ß-hydroxy-16alpha-methyl-3, 20-dioxopregna-1, 4-dien-21-yl dihydrogen phosphate [correct, see observation]; dexamethasone 21-phosphate [correct]; Vetone [correct, trademark]
OBS: 9-fluoro-11ß-hydroxy-16alpha-methyl-3,20-dioxopregna-1,4-dien-21-yl dihydrogen phosphate: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
dihydrogénophosphate de 9-fluoro-11ß-hydroxy-16alpha-méthyl-3,20-dioxopregna-1,4-dién-21-yle [correct, see observation, masculine noun]; 21-phosphate de la dexaméthasone [correct, masculine noun]; dexaméthasone-phosphate-21 [avoid, feminine noun]
OBS: Le phosphate de [la] dexaméthasone, injectable, a une action anti-inflammatoire, antiallergique, antiprurigineuse rapide et prolongée.
OBS: dihydrogénophosphate de 9-fluoro-11ß-hydroxy-16alpha-méthyl-3,20-dioxopregna-1,4-dién-21-yle : Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).