English (Morphology and General Physiology; Muscles and Tendons)
dilator muscle [correct]; dilator [correct]
OBS: dilator muscle; dilatator: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Muscles et tendons)
muscle dilatateur [correct, masculine noun]
DEF: Muscle dont l'action entraîne une dilatation des éléments anatomiques qui lui donnent insertion.
OBS: muscle dilatateur : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: dilatator : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.