English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Animal Feed (Agric.); Botany)
air potato [correct]; airpotato yam [correct]
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Alimentation des animaux (Agric.); Botanique)
igname bulbifère [correct, feminine noun]; pomme en l'air [correct, feminine noun]; pomme de terre de l'air [feminine noun]
CONT: Dioscorea bulbifera L. [...] Les tubercules aériens sont soit polygonaux, parfois lobés (formes africaines), soit arrondis et semblables à des pommes de terre (formes asiatiques), très compacts, et de très bonne conservation.
OBS: Ces bulbilles sont comestibles, mais il convient cependant, avant de les consommer, de les râper ou de les couper [...] et de les soumettre à un lavage afin de débarrasser la chair des principes amers qu'elle contient; on obtient ainsi un aliment médiocre, donné plus volontiers en nourriture aux porcs.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Alimentación animal (Agricultura); Botánica)
batata de aire [feminine noun]; papa de aire [masculine noun, South America]; ñame de mata; ñame para [Venezuela]