English (Botany; Types of Wood)
apitong [correct]
DEF: Any of several trees of the genus Dipterocarpus; esp.: an important Philippine timber tree ...
DEF: The reddish brown wood of an apitong tree.
French (Botanique; Sortes de bois)
keruing [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d'Asie tropicale de la famille du Diptérocarpacées. Bois rouge-brun à gris-rouge, à grain plutôt grossier, dur et lourd, est employé en charpente, traverse et contreplaqué.