English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
dirt diving [correct]
DEF: Practising any relative work skydive on the ground.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
entraînement au sol [proposal, masculine noun]; simulation au sol [proposal, feminine noun]; répétition au sol [proposal, feminine noun]
OBS: c'est au sol, au cours de nombreuses et minutieuses répétitions qu'une formation s'organise [...]
OBS: Simulation. [...] Tout entraînement prépare à aborder un acte qui sera tôt ou tard jugé par d'autres personnes.
OBS: [les relativeurs] résolvent (ces problèmes) en s'entraînant au sol à une position pensée lors du décompte de secondes hurlé avant le départ.