English (Crustaceans)
dirty crab
French (Crustacés)
crabe à carapace sale [masculine noun]
OBS: Il s'agit de crabes exportés vers le Japon dont la carapace est sale; même si cette dernière a été nettoyée, elle ne l'a pas été assez selon les Japonais qui sont très pointilleux à ce sujet et qui sont préoccupés par cette situation.
OBS: Source(s) : ministère des Pêches et des Océans à Moncton.