English (Personnel Management)
dirty work
French (Gestion du personnel)
travail salissant [masculine noun]
OBS: Pourquoi pas «sale»? Parce que l'on parle du travail sale en fonction de ses effets sur l'homme qui reçoit une prime pour cette raison là. On dit aussi «prime de salissement».