English (Glaciology)
dirty ice
French (Glaciologie)
glace sale [correct, feminine noun]
DEF: Glace chargée de particules fines de sédiments minéraux ou végétaux.
CONT: [...] la glace sale, recouverte de débris rocheux, a une réflectance très faible.