English (Glaciology)
dirty ice
French (Glaciologie)
bousin [correct, masculine noun]
DEF: Glace chargée de matières fines, minérales ou organiques, qui en fondant donne une pâte boueuse.
OBS: Le bousin résulte de la fonte de glaces sales.