English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
DIS dosimeter [correct]; direct ion storage dosimeter [correct]
CONT: The DIS dosimeter measures radiation by absorbing charges into a miniature (MOSFET) ion chamber. The dosimeter can be instantaneously processed and read by an on-site reader.
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
dosimètre à DIS [correct, masculine noun]
CONT: Un dosimètre récent (DIS - Direct Ion Storage) fabriqué par la société finlandaise RADOS Technologie comporte plusieurs chambres à ionisation associées à une mémoire morte pour couvrir toute l'étendue de mesure souhaitée. Il se présente sous l'aspect d'un badge, et peut être utilisé comme dosimètre passif et lu a posteriori par un lecteur électronique.