English (Sociology of persons with a disability)
disability community [correct]; disabled community [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
ensemble des personnes handicapées [correct, masculine noun]; milieu des personnes handicapées [correct, masculine noun]; communauté des personnes handicapées [correct, feminine noun]; organisation des personnes handicapées [correct, feminine noun]; milieu associatif des personnes handicapées [correct, masculine noun]
OBS: milieu associatif des personnes handicapées : terme employé au Québec.