English (Rights and Freedoms)
disability discrimination [correct]
French (Droits et libertés)
discrimination fondée sur la déficience [correct, feminine noun]; discrimination fondée sur le handicap [avoid, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par la Commission canadienne des droits de la personne