English (Sociology of persons with a disability)
disability prevention [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
prévention des incapacités [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des interventions visant à empêcher le plus possible les déficiences d'entraîner des incapacités.