English (Sociology of persons with a disability; Loans)
permanent disability provision [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées; Prêts et emprunts)
disposition applicable en cas d'incapacité permanente [correct, feminine noun]; disposition applicable en cas d'invalidité permanente [see observation, feminine noun]
OBS: Bien que le terme « incapacité permanente » soit le terme entériné par Entraide Traduction Santé pour désigner la notion de « permanent disability » en anglais, le terme « invalidité permanente » est employé dans les domaines de l'assurance et des services sociaux; on retrouve aussi « invalidité permanente » dans certains formulaires et documents utilisés dans le cadre du Programme canadien de prêts aux étudiants puisque c'est le terme employé dans la Loi fédérale sur l'aide financière aux étudiants.