English (Sociology of persons with a disability)
activity in support of disability [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
activité servant à aider les personnes handicapées [correct, feminine noun]; activité servant à aider les handicapés [avoid, feminine noun]
OBS: Bien que l'on trouve le terme «handicapé» dans tous les ouvrages de langue, nous recommandons, comme la Commission générale de normalisation terminologique et linguistique du gouvernement du Canada l'a fait en 1994, d'éviter de l'utiliser dans sa forme substantive afin de mettre l'accent sur la personne plutôt que sur sa déficience.